Recrutement d’enseignants en littérature, sociologie, histoire, droit et philosophie aux CUF de Moscou et Saint-Petersbourg

Le ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, en partenariat avec des établissements d’enseignement supérieur français, recrute des enseignants en droit, histoire, littérature, philosophie et sociologie pour les Collèges universitaires français de Moscou et de Saint-Pétersbourg, institutions relevant du ministère de l’Europe et des Affaires étrangères.

Date de clôture pour postuler : 31 mai 2020.

7 postes seront vacants ou susceptibles d’être vacants à Moscou (un poste en histoire, en philosophie et sociologie, deux postes en droit et en littérature) et 5 autres postes seront vacants ou susceptibles d’être vacants à Saint-Pétersbourg (un poste dans chaque discipline). Les postes sont à pourvoir à compter du 1er septembre 2020. Le contrat proposé est d’un an, renouvelable au maximum deux fois. La rémunération est équivalente à celle d’un Ater.

Cet appel à candidatures s’adresse à des spécialistes dans ces disciplines (histoire, philosophie, sociologie, droit et littérature) ayant effectué tout ou partie de leur cursus universitaire en France. Il est principalement destiné à des doctorants ou à de jeunes docteurs susceptibles d’effectuer des recherches en Russie. Les candidats devront être au minimum titulaires d’un master au 1er septembre 2019. Des notions de russe sont souhaitables.

Les enseignants initient les étudiants aux fondements et aux méthodes de leurs disciplines, préparent avec eux les cycles de cours magistraux effectués par des professeurs français en mission en Russie, et participent activement à l’encadrement de mémoires de niveau master 1. L’enseignement est dispensé en français à des étudiants russes francophones ayant déjà effectué au minimum trois ans d’enseignement supérieur en Russie.

Pour plus d’informations sur les conditions sur place, vous pouvez contacter :
– Luc Aubry (laubryl@aol.com), directeur du Collège universitaire de Moscou
– Éva Bertrand (eva.bertrand@expertisefrance.fr), coordinatrice universitaire à l’université d’État d’Économie de Saint-Pétersbourg

Modalités de dépôt des candidatures :

Les candidats devront postuler avant le 31 mai 2020, en adressant par courrier électronique un dossier composé d’une lettre de motivation (signée et scannée) et d’un curriculum vitæ,  à :
– En droit, à : Martin Collet (martin.collet@wanadoo.fr)
– En histoire, à : Marie-Pierre Rey (mariepierre.rey@gmail.com), Sylvain Pattieu (sylvainpattieu@wanadoo.fr) et Tatiana Debbagi Baranova (debbagi_baranova@yahoo.fr)
– En littérature, à : Jean-Christophe Abramovici (jean-christophe.abramovici@sorbonne-universite.fr), Jean-Nicolas Illouz (jean-nicolas.illouz@wanadoo.fr) et Dominique Combe (dominique.combe@ens.fr)
– En philosophie, à : Laurent Jaffro (Laurent.Jaffro@univ-paris1.fr), Jean-Cassien Billier (jcassienbillier@gmail.com) et Pierre Cassou-Noguès (pcnter@gmail.com)
– En sociologie, à : Françoise Daucé (francoise.dauce@ehess.fr) et Cécile Lefèvre (lefevre@ined.fr)

Et pour chaque discipline, en copie à : candidatures.internationales@recherche.gouv.fr.

Un comité de pré-sélection, suivi par un comité de sélection auront lieu probablement en juin 2020.

Plus de renseignements sur le site du Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation